Im Evangelischen Fachverband für Erzieherische Hilfen Rheinland-Westfalen-Lippe haben sich 146 Träger zusammengeschlossen. Damit ist er der größte regionale Interessenverband seiner Art in Deutschland. Durch den Fachverband wird ein breites Spektrum unterschiedlichster Einrichtungen der Erziehungshilfe von ambulanten Hilfen, Erziehungsberatungsstellen, Familienhilfen über teilstationäre Gruppen, betreutes Wohnen bis hin zu Einrichtungen der stationären Erziehungshilfe repräsentiert. In dem Arbeitsfeld Erziehungshilfe sind mehrere Tausend Mitarbeitende tätig, die zusammen mehr als 5.500 Vollzeitstellen besetzen.

Der Fachverband sieht es als seine Aufgabe, die Mitglieder in Fachfragen zu beraten, Tagungen, Fortbildungen und Studienreisen zu organisieren, gemeinsame Grundsätze zu entwickeln und die Mitglieder in Politik und Öffentlichkeit zu vertreten. Ein wichtiges Ziel des Verbandes ist es, eine flächendeckende Weiterentwicklung der Erziehungshilfen im Sinne flexibel integrierter Hilfen mit einer Betonung der konsequenten Ressourcenorientierung voranzutreiben. Vor neuen Herausforderungen stehen die Erziehungshilfen durch die Betreuung vieler unbegleiteter minderjähriger Flüchtlinge. Der Fachverband setzt sich dafür ein, dass die Standards der Jugendhilfe in diesem Arbeitsfeld, in dem sich viele diakonische Träger und Einrichtungen stark engagieren, nicht herabgesetzt werden.

Vorsitz und Geschäftsführung
Ulrike Bavendiek
Vorsitzende

Diakonie Düsseldorf e.V.

Oberlinplatz 5
40589 Düsseldorf

0211 756759-71
ulrike.bavendiek@diakonie-duesseldorf.de
Frank Becker
stellv. Vorsitzender

Ev. Jugendhilfe Friedenshort GmbH

Fdriedenshortstr. 46
57258 Freudenberg

02734 494-151
regionwest@jhfh.friedenshorst.de
Tanja Buck
Referentin, Geschäftsführerin des Ev. Fachverbandes für Erzieherische Hilfen RWL
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Düsseldorf
Lenaustraße 41
40470 Düsseldorf

0211 6398-291
0211 6398-299
t.buck@diakonie-rwl.de
Weitere Mitglieder des Vorstands
Hilde Benninghoff-Giese

BDS Bergische Diakonie Sozialdienstleistungen gGmbH

Oberdüsseler Weg 82
42113 Wuppertal

0202 2724-125
hilde.benninghoff.giese@bergische-diakonie.de
Manfred Dröge

Ev. Jugendhilfe Schweicheln

Herforder Straße 219
32120 Hiddenhausen

05221 960-503
droege@ejh-schweicheln.de
Irene Düring

Diakonie Ruhr-Hellweg e.V.

Wildemannsgasse 5
59494 Soest

02921 3620-120
iduering@diakonie-ruhr-hellweg.de
Silke Gaube

Evangelische Jugendhilfe Bergisch Land gGmbH

Waldhofstr. 10
42857 Remscheid

02196 72030
silke.gaube@ejbl.de
Rosa-Marie Maser-Winkels-Herding

Diakoniewerk Essen e.V.

Bergerhauser Straße 17
45136 Essen

0201 2664-125
r.maser@diakoniewerk-essen.de
Andreas Reinhard

Rheinische Gesellschaft für Innere Mission und Hilfswerk GmbH

Maiweg 150
56841 Traben-Trarbach

06541 7009-130
reinhard@ev-jugendhof-mlk.de
Tim Rietzke
Leitung Geschäftsfeld Familie und junge Menschen
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Münster
Friesenring 32/34
48147 Münster

0251 2709-253
0251 2709-573
t.rietzke@diakonie-rwl.de
Claudia Schirmer

Stiftung Ev. Jugendhilfe Menden

Droste-Hülshoff-Straße 70
58708 Menden

02373 967220
schirmer@ev-jugendhilfe-menden.de
Wolfgang Schmidt

Diakonie Michaelshoven e.V.

Pfarrer-Te-Reh-Straße 2
50999 Köln

0221 9956-4010
w.schmidt@diakonie-michaelshoven.de
Heiko Schuhmacher

Fürstin-Pauline-Stiftung

Karolinenstr. 3
32756 Detmold

05231 565307
kontakt@fuerstin-pauline-stiftung.de
Thomas Simon

Neukirchener Erziehungsverein Kinder- und Jugenddorf

Heckrathstr. 27
47506 Neukirchen-Vluyn

02845 392-420
Thomas.Simon@neukirchener.de
Jan Wingert
Referent, Leiter der Hauptstelle für Familienberatung der EKvW in der Diakonie
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Münster
Friesenring 32/34
48147 Münster

0251 2709-220
0251 2709-573
j.wingert@diakonie-rwl.de