Evangelischer Fachverband für Teilhabe und Rehabilitation von Menschen mit Behinderungen - Diakonie RWL

Teilhabe und Rehabilitation von Menschen mit Behinderungen

Der ev. Fachverband für Teilhabe und Rehabilitation von Menschen mit Behinderungen – Diakonie RWL fördert als sozialpolitischer Akteur den Dialog in der Behindertenhilfe und -politik. Nicht erst seit in Kraft treten der UN-BRK 2008 und der jetzt zu gestaltenden schrittweisen Umsetzung des Bundesteilhabegesetzes wird bei den rund 150 diakonischen Trägern, die der Fachverband in NRW und in Teilen des Saarlandes sowie Rheinland-Pfalz repräsentiert, Partizipation und Teilhabe von Menschen mit Behinderungen auf den unterschiedlichsten Ebenen gestärkt und vorangebracht. Leistungen der Eingliederungshilfe sind mit Umsetzung des BTHGs zu Rehabilitationsleistungen geworden, die einen echten Nachteilsausgleich bewirken sollen. Der Fachverband hat es sich zur Aufgabe gemacht, die diakonischen Dienste und Unternehmen dabei zu unterstützen eine bedarfsdeckende, am Sozialraum orientierte und inklusiv ausgerichtete Angebotsstruktur unter Partizipation aller relevanten Interessengruppen sicherzustellen, um nachhaltige Schritte auf dem Weg zu einer inklusiveren Gesellschaft zu verwirklichen.  Detaillierte Informationen zum Fachverband finden sich im Selbstverständnis.

Vorsitz und Geschäftsführung
Günther van de Loo
Vorsitzender


Bild des Benutzers Günther van de Loo

Ev. Stiftung Hephata

Hephataallee 4
41065 Mönchengladbach

02161 2462210
guenther.vandeloo@hephata-mg.de
Petra Welzel
Geschäftsführerin


Bild des Benutzers Petra Welzel

Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Düsseldorf
Lenaustraße 41
40470 Düsseldorf

0211 6398-264
0211 6398-299
p.welzel@diakonie-rwl.de
Weitere Mitglieder des Vorstands
Siegfried Bouws

Bild des Benutzers Siegfried Bouws

Neukirchener Erziehungsverein Behindertenhilfe Verbund Ambulanter Hilfen

Herkweg 8
47506 Neukirchen-Vluyn

02845 297710
siegfried.bouws@neukirchener.de
Alexander Escher

Bild des Benutzers Alexander Escher

Selbstbestimmt Wohnen gGmbH

Aegidistr. 62-64
46238 Bottrop

49(0)2041 162830-21
Alexander.Escher@diakonisches-werk.de
Silke Gerling

Bild des Benutzers Silke Gerling

Diakoniewerk Essen e. V.

Berghauser Straße 17
45136 Essen

0201 2664-115
s.gerling@diakoniewerk-essen.de
Prof. Dr. Dr. Sigrid Graumann

Bild des Benutzers Sigrid Graumann

Ev. Hochschule Rheinland-Westfalen-Lippe

Immanuel-Kant-Str. 18-20
44803 Bochum

0234 36901-133
graumann@evh-bochum.de
Marita John

Bild des Benutzers Marita John

Bochum

Rudolf Michel-Fabian
Referent

Bild des Benutzers Rudolf Michel-Fabian

Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Düsseldorf
Lenaustraße 41
40470 Düsseldorf

0211 6398-359
0211 6398-299
r.michel-fabian@diakonie-rwl.de
Wolfgang Monheimius

Bild des Benutzers Wolfgang Monheimius

Malteser-Johanniter, Johanneshaus gGmbH

Aulgasse 174
53721 Siegburg

02241 39779-12
monheimius@johanneshaus.de
Dr. Birgit Rothenberg

Bild des Benutzers Birgit Rothenberg

Mobile - Selbstbestimmtes Leben Behinderter e.V. Unterstützungszentrum

Roseggerstraße 36
44137 Dortmund

0231 912-8375
birgit.rothenberg@tu-dortmund.de
Wolfgang Schmidt

Bild des Benutzers Wolfgang Schmidt

Diakonie Michaelshoven e.V.

Pfarrer-Te-Reh-Straße 2
50999 Köln

0221 9956-4010
w.schmidt@diakonie-michaelshoven.de
Daniel Schuster

Bild des Benutzers Daniel Schuster

Ev. Johanneswerk e.V. Stabsabteilung Behindertenhilfe

Schildescher Str. 101-103
33611 Bielefeld

0521 801-2580
daniel.schuster@johanneswerk.de
Klaus-Dieter Tichy

Bild des Benutzers Klaus-Dieter Tichy

Ev. Stiftung Hephata Werkstätten gGmbH

Hephataallee 4
41065 Mönchengladbach

02161 246-100
kd.tichy@hephata-mg.de
Markus Toepffer

Bild des Benutzers Markus Toepffer

eeWerk - Stiftung Eben-Ezer 

Alter Rintelner Weg 29
32657 Lemgo

05261 215-302
markus.toepffer@eben-ezer.de
Kurt-Ulrich Wiggers

Bild des Benutzers Kurt-Ulrich Wiggers

In der Gemeinde leben gGmbH

Ludwig-Erhard-Allee 14
40277 Düsseldorf

0211 91364-0
kurt-ulrich.wiggers@igl-duesseldorf.d