Berufliche und soziale Integration (FABI)

Der Evangelische Fachverband für berufliche und soziale Integration in der Diakonie Rheinland-Westfalen-Lippe (FABI) ist ein Zusammenschluss der Träger, die in den Bereichen, Arbeit und Qualifizierung, Jugendsozialarbeit und Jugendberufshilfe tätig sind. Ihm gehören rund 108 Träger und Einrichtungen mit einer Vielzahl von Projekten und Maßnahmen in den verschiedenen Arbeitsbereichen an.

Zu den Zielen und Aufgaben des Fachverbandes gehört es, die Arbeit der Mitgliedseinrichtungen fachlich zu begleiten und die Mitglieder über neue Entwicklungen und Programme in der Arbeitsmarktpolitik zu informieren. Er will den Austausch und die Vernetzung unter den Trägern fördern und vertritt ihre Interessen gegenüber der Politik sowie anderen Institutionen.

  •  
Vorsitz und Geschäftsführung
Michael Stelzner
Vorsitzender

Neue Arbeit der Diakonie Essen gGmbH

Am Krausen Bäumchen 132
45136 Essen

0201 8941315
sekretariat@neue-arbeit-essen.de
Matthias Jacobstroer
Stellvertretender Vorsitzender

GESA gGmbH

Hünefeldstr. 14a
42285 Wuppertal

0202 28110140
matthias.jacobstroer@gruental-wuppertal.de
Ina Heythausen
Referentin, Geschäftsführerin des Ev. Fachverbandes für berufliche und soziale Integration (FABI)

Bild des Benutzers Ina Heythausen

Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Düsseldorf
Lenaustraße 41
40470 Düsseldorf

0211 6398-245
0211 6398-299
i.heythausen@diakonie-rwl.de
Weitere Mitglieder des Vorstands
Uwe Becker

Ev. Jugendhilfe Iserlohn-Hagen gGmbH

Frankfurter Straße 30
58095 Hagen

02331 922880
becker.vif@diakonie-online.org
Michael Dreiucker

Ev. Perthes-Werk e.V.

Wienburgstr. 62
48147 Münster

0251 2021530
michael.dreiucker@pertheswerk.de
Birgit Franke

Diakoniewerk an der Saar gGmbH

Rembrandtstraße 17/19
66540 Neunkirchen

06821 956214
birgit-franke@dwsaar.de
Claudia Katzer

Diakonisches Werk Dortmund und Lünen gGmbH

Alsenstr. 110
44145 Dortmund

0231 28664913
katzer@diakoniedortmund.de
Heike Moerland
Leitung Geschäftsfeld Berufliche und soziale Integration

Bild des Benutzers Heike Moerland

Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Düsseldorf
Lenaustraße 41
40470 Düsseldorf

0211 6398-330
0211 6398-299
h.moerland@diakonie-rwl.de
Annette Nowinski

Jugendwerk Köln gGmbH

Rhöndorfer Str. 6
50939 Köln

0211 4734755
a.nowinski@jwk-koeln.de
Michael Richard-Sommer

Diakoniewerk Duisburg GmbH

Paul-Rücker-Str. 7
47059 Duisburg

0203 3183390
michael.richard-sommer@diakoniewerk-duisburg.de
Dr. Martin Schmitz

Zug um Zug e.V.

Kempener Str. 135
50733 Köln

0221 9731410
dr.martin.schmitz@zugumzug.org
Martina Steinbauer

v. Bodelschwinghsche Stifung Bethel - Stiftungsbereich proWerk

Pazarek Weg 4
33617 Bielefeld

0521 1445433
martina.steinbauer@bethel.de