Der Evangelische Fachverband Schuldnerberatung Rheinland-Westfalen-Lippe vertritt die im Bereich der Diakonie RWL tätigen fast 90 Schuldner- und Insolvenzberatungen. Die Stellen bieten Menschen in finanziellen Notlagen finanziell-rechtliche sowie lebenspraktische Beratung, psychosoziale Hilfen und präventive Unterstützung. Der Verband berät die Mitglieder in rechtlichen Grundsatzfragen, entwickelt Qualitätsstandards und organisiert Fortbildungen. Er arbeitet mit fachlichen Zusammenschlüssen auf der Bundes- und Landesebene zusammen.

Zu den Zielen des Fachverbandes gehört es, die zentralen Prinzipien und Grundlagen des sozialberuflichen Handelns der Schuldnerberatung als personenbezogene soziale Dienstleistung zu stärken. Denn die Beratung wird immer öfter auf die Begleitung von Insolvenzverfahren reduziert oder dem Fallmanagement der Jobcenter untergeordnet. Der Fachverband nimmt in der Öffentlichkeit und auf politischer Ebene Stellung zu diesen Entwicklungen und setzt sich für eine auskömmliche Finanzierung der Schuldnerberatung ein.

Vorsitz und Geschäftsführung
Ulrich Hamacher
Vorsitzender

Diakonisches Werk Bonn und Region - gGmbH

Kaiserstraße 125
53113 Bonn

0228 2280-818
ulrich.hamacher@dw-bonn.de
Marion Kemper
Stellvertretende Vorsitzende

Evangelische Kirchengemeinde in Bottrop

An der Martinkirche 1
46236 Bottrop

02041 317040
marion.kemper@ev-kirche-bottrop.de
Maike Cohrs
Stellvertretende Vorsitzende

Diakonisches Werk Köln und Region

Andreaskirchplatz 8
50321 Brühl

02232 946515
maike.cohrs@diakonie-koeln.de
Sonja Brönner
Geschäftsführerin Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Düsseldorf
Lenaustraße 41
40470 Düsseldorf

0211 6398-341
0211 6398-299
s.broenner@diakonie-rwl.de
Weitere Mitglieder des Vorstands
Thomas Bohne
Arndtstr. 16
44135 Dortmund

0231 8494616
Gisela Deller

Diakonie Wuppertal -Soziale Teilhabe gGmbH

Deweerthstraße 117
42275 Wuppertal

0202 97444-520
gdeller@diakonie-wuppertal.de
Jürgen Eiting

Diakonie Paderborn/Höxter e.V.

Riemkestraße 12
33102 Paderborn

05251 540183
eiting@diakonie-pbhx.de
Petra Köpping
Referentin
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Düsseldorf
Lenaustraße 41
40470 Düsseldorf

0211 6398-357
0211 6398-299
p.koepping@diakonie-rwl.de
Heike Moerland
Leitung Geschäftsfeld Berufliche und soziale Integration
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Düsseldorf
Lenaustraße 41
40470 Düsseldorf

0211 6398-330
0211 6398-299
h.moerland@diakonie-rwl.de
Silke Zschornack

Diakonie Düsseldorf

Kirchfeldstraße 149
40215 Düsseldorf

0211 328195
silke.zschornack@diakonie-duesseldorf.de