Auf der Grundlage des christlichen Menschenbildes setzt sich der Fachverband Sucht der Diakonie RWL dafür ein, dass suchtgefährdete und abhängige Menschen und ihre Angehörigen bedarfsgerechte Hilfen erhalten. Dabei will er die vorhandenen Ressourcen der Betroffenen unterstützen und dazu beitragen, dass sie zu einer eigenverantwortlichen, selbstständigen und gesünderen Lebensführung finden.

Der Fachverband setzt sich dafür ein, dass diese Hilfen unabhängig von Herkunft, Nationalität, Geschlecht, sozialer Stellung und Religionen verfügbar sind. Die Diakonische Suchthilfe übernimmt Anwaltschaft und umfassende Verantwortung für alle von Sucht betroffenen Menschen, für die fachliche Weiterentwicklung der Arbeit mit suchtkranken und suchtgefährdeten Menschen und positioniert sich sozialpolitisch auf der Landesebene.

Vorsitz und Geschäftsführung
Udo Horwat
Vorsitzender

Diakoniewerk Duisburg GmbH

Paul-Rücker-Str. 7
47059 Duisburg

0203 93139-93
udo.horwat@diakoniewerk-duisburg.de
Frank Gauls
Stellvertretender Vorsitzender

Ambulante Suchthilfe Bethel - Fachstelle Sucht/Glücksspielsucht

Gadderbaumer Str. 33
33602 Bielefeld

0521 77278769
frank.gauls@evkb.de
Anja Vennedey
Stellvertretende Vorsitzende

Suchtberatungs- und Therapiezentrum

Lange Str. 2
40233 Düsseldorf

0211 7353-309
anja.vennedey@diakonie-duesseldorf.de
Ralph Seiler
Referent, Geschäftsführer des Ev. Fachverbandes Sucht RWL

Bild des Benutzers Ralph Seiler

Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Münster
Friesenring 32/34
48147 Münster

0251 2709-330
0251 2709-55336
r.seiler@diakonie-rwl.de
Weitere Mitglieder des Vorstands
Beran-Mlodzian Bettina

Freundeskreise für Suchtkrankenhilfe Landesverband NRW

Bekassinenweg 61
49477 Ibbenbüren

05451 4416443
bettina.beran-mlodzian@freundeskreise-nrw.de
Hans-Ulrich Funk

Blaues Kreuz in der Ev. Kirche - Landesverband NRW e.V.

Mathiasstr. 13
44879 Bochum

02064 58485
h-u.funk@bke-nrw.de
Elke Grothe-Kühn
Leitung Geschäftsfeld Krankenhaus und Gesundheit, Geschäftsführerin des Verbandes Evangelischer Krankenhäuser Rheinland/Westfalen/Lippe e.V.

Bild des Benutzers Elke Grothe-Kühn

Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Düsseldorf
Lenaustraße 41
40470 Düsseldorf

0211 6398-421
0211 6398-299
e.grothe-kuehn@diakonie-rwl.de
Becker Jochen

Blaues Kreuz in Deutschland e. V.

Schubertstr. 4
42289 Wuppertal

02261/969401
becker.jochen@online.de
Dr. Olaf Lask

Fachklinik Haus Siloah

Am Eichförstchen 72
40885 Ratingen-Lintorf

02102 303-400
olaf.lask@fliedner.de
Annette Potthoff

Diakonie Fachstelle Sucht - Ev. Kirchenkreis Lennep

Kirchhofstr. 2
42853 Remscheid

02191 59160-21
a.potthoff@diakonie-kklennep.de
Thomas Reichert

Blaukreuz-Zentrum Lippe

Hermann-Löns-Str. 9a
32105 Bad Salzuflen

05222 93986-12
t.reichert@blaues-kreuz.de
Hartwig Sabacinski

Ludwig-Steil-Haus

Im Defdahl 61
44141 Dortmund

0231 5577610
sabacinski@diakoniedortmund.de
Ulrich Weber

Bethel.regional

Werkhofstraße 7
33689 Bielefeld

0521 1442459
ulrich.weber@bethel.de
Karl-Heinz Wesemann

Freundeskreis für Suchtkrankenhilfe Landesverband NRW

Wibbelstraße 66
59302 Oelde

02522-5909196
karl-heinz.wesemann@freundeskreise-nrw.de

Newsletter
» "Sucht-Info"

Themenbereich
» Soziale Hilfen

Angebote vor Ort
»
Suche