In der Landesarbeitsgemeinschaft Evangelischer Familienbildungsstätten und –werke im Rheinland haben sich 14 Familienbildungsstätten im Bereich des Diakonischen Werkes der Evangelischen Kirche im Rheinland zusammengeschlossen. Sie ist eine anerkannte Einrichtung der Weiterbildung und ein Fachverband. Die Landesarbeitsgemeinschaft bietet Fort- und Weiterbildungen sowie Fachtagungen für die Familienbildungsstätten an und vertritt ihre Belange in der Öffentlichkeit und bei Behörden.

Zu den Zielen und Aufgaben des Fachverbandes gehört es, konzeptionelle Grundlinien der Familienbildung sowie Arbeitshilfen zu entwickeln. Auf Landesebene pflegt er die Zusammenarbeit mit Arbeitsgemeinschaften der Familienbildungsstätten und anderen Weiterbildungsorganisationen und erarbeitet Stellungnahmen zu familienpolitischen Fragen im Bereich der Freien Wohlfahrtspflege. Er möchte dazu beitragen, positive Lebensbedingungen für Familien sowie eine kinder- und familienfreundliche Umwelt zu schaffen und zu erhalten.

Vorsitz und Geschäftsführung
Sabine Marx
Vorsitzende

Evangelische Familienbildungsstätte Köln

Kartäuserwall 24 b
50678 Köln

0221 474 455-0
marx@fbs-koeln.org
Curt Schulz
Stellvertretender Vorsitzender

Evangelisches Familienbildungswerk Düsseldorf e.V. (efa)

Hohenzollernstraße 24
40211 Düsseldorf

0211 60028218
Curt-Schulz@efa-duesseldorf.de
Miriam Boger
Geschäftsführerin


Bild des Benutzers Miriam Boger

Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Düsseldorf
Lenaustraße 41
40470 Düsseldorf

0211 6398-327
0211 6398-299
m.boger@diakonie-rwl.de
Weitere Mitglieder des Vorstands
Dr. Stefan Drubel
Geborendes Mitglied

Bild des Benutzers Stefan Drubel

Landeskirchenamt

Hans-Böckler-Straße 7
40476 Düsseldorf

0211 45 62-528
stefan.drubel@ekir.de
Elmar Faber

Familien- und Erwachsenenbildungsstätte im Haus der Evangelischen Gemeinde

Wilhelm-Wester-Weg 1
52349 Düren

02421 188-170
elmar.farber@evangelische-gemeinde-dueren.de
Gerrit Heetderks
Beisitzer

Ev. Erwachsenenbildungswerk Nordrhein e.V.

Kaiserswerther Str. 450
40474 Düsseldorf

0211 54241911
heetderks@eeb-nordrhein.de
Dr. Dagmar Herbrecht

Evangelisches Erwachsenenbildungswerk Nordrhein

Goethestraße 75
40237 Düsseldorf

0211 542419-12
herbrecht@eeb-nordrhein.de
Tim Rietzke
Leitung Geschäftsfeld Familie und junge Menschen

Bild des Benutzers Tim Rietzke

Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Düsseldorf
Lenaustraße 41
40470 Düsseldorf

0211 6398-603
0211 6398-299
t.rietzke@diakonie-rwl.de