In der Landesarbeitsgemeinschaft Evangelischer Familienbildungsstätten und -werke im Rheinland haben sich 14 Familienbildungsstätten im Bereich des Diakonischen Werkes der Evangelischen Kirche im Rheinland zusammengeschlossen. Sie ist eine anerkannte Einrichtung der Weiterbildung und ein Fachverband. Die Landesarbeitsgemeinschaft bietet Fort- und Weiterbildungen sowie Fachtagungen für die Familienbildungsstätten an und vertritt ihre Belange in der Öffentlichkeit und bei Behörden.

Zu den Zielen und Aufgaben des Fachverbandes gehört es, konzeptionelle Grundlinien der Familienbildung sowie Arbeitshilfen zu entwickeln. Auf Landesebene pflegt er die Zusammenarbeit mit Arbeitsgemeinschaften der Familienbildungsstätten und anderen Weiterbildungsorganisationen und erarbeitet Stellungnahmen zu familienpolitischen Fragen im Bereich der Freien Wohlfahrtspflege. Er möchte dazu beitragen, positive Lebensbedingungen für Familien sowie eine kinder- und familienfreundliche Umwelt zu schaffen und zu erhalten.

Vorsitz und Geschäftsführung
Curt Schulz
Vorsitzender

Evangelisches Familienbildungswerk Düsseldorf e.V. (efa)

Hohenzollernstraße 24
40211 Düsseldorf

0211 60028218
Curt-Schulz@efa-duesseldorf.de
Dorothea von Schlieben
Stellvertretende Vorsitzende
Im Dämmergrund 5
40470 Düsseldorf

0211 632416
dschlieben@t-online.de
Weitere Mitglieder des Vorstands
Dr. Stefan Drubel
Geborendes Mitglied

Landeskirchenamt

Hans-Böckler-Straße 7
40476 Düsseldorf

0211 45 62-528
stefan.drubel@ekir-lka.de
Gerrit Heetderks
Beisitzer

Ev. Erwachsenenbildungswerk Nordrhein e.V.

Kaiserswerther Str. 450
40474 Düsseldorf

0211 54241911
heetderks@eeb-nordrhein.de
Helga Siemens-Weibring
Beauftragte Sozialpolitik
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Münster
Friesenring 32/34
48147 Münster

0251 2709-200
0251 2709-902
h.siemens-weibring@diakonie-rwl.de
Birgit Stimm-Armingeon
Beisitzerin

Evangelisches Familien- und Erwachsenenbildungswerk

Marktstraße 154
46045 Oberhausen

0208 85008-52
birgit.stimm-armingeon@kirche-oberhausen.de