Behindertenhilfe und Psychiatrie

Im Fachverband „Behindertenhilfe und Psychiatrie Rheinland-Westfalen-Lippe“ sind  rund 150 Träger von Diensten und Einrichtungen zur Unterstützung von Menschen mit geistigen, psychischen, körperlichen und Sinnes-Behinderungen zusammengeschlossen.

Der Fachverband möchte diakonische Einrichtungen bei ihrer Aufgabe unterstützen, Menschen mit einer Behinderung ein möglichst selbstbestimmtes und sicheres Leben zu garantieren. Er unterstützt seine Mitglieder daher beim Auf- und Ausbau von differenzierten Leistungsangeboten, bei der Entwicklung und Umsetzung von Qualitätsstandards in den Einrichtungen sowie bei ihrem Engagement für die Integration von Menschen mit Behinderung in die Gesellschaft. Dazu kooperiert er mit internen und externen Fach- und Spitzenverbänden auf Landes- und Bundesebene.

Vorsitz und Geschäftsführung
Michael Conty
Vorsitzender

Stiftung Bethel

Maraweg 9
33617 Bielefeld

0521 144-1211
0521-144-4924
michael.conty@bethel.de
Wolfgang Schmidt

Diakonie Michaelshoven e.V.

Pfarrer-Te-Reh-Straße 2
50999 Köln

0221 9956-4010
w.schmidt@diakonie-michaelshoven.de
Katja Alfing
Referentin
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Münster
Friesenring 32/34
48147 Münster

0251 2709-350
0251 2709-573
k.alfing@diakonie-rwl.de
Weitere Mitglieder des Vorstands
Siegfried Bouws

Neukirchener Erziehungsverein Behindertenhilfe Verbund Ambulanter Hilfen

Herkweg 8
47506 Neukirchen-Vluyn

02845 297710
siegfried.bouws@neukirchener.de
Silke Gerling

Diakoniewerk Essen gemeinnützige Behindertenhilfe GmbH

Berghauser Straße 17
45136 Essen

0201 2664-115
s.gerling@diakoniewerk-essen.de
Prof. Dr. Dr. Sigrid Graumann

Ev. Hochschule Rheinland-Westfalen-Lippe

Immanuel-Kant-Str. 18-20
44803 Bochum

0234 36901-133
graumann@evh-bochum.de
Marita John

Diakonie Ruhr gGmbH

Westring 26
44787 Bochum

0234 9133-363
john@diakonie-ruhr.de
Wolfgang Monheimius

Malteser-Johanniter, Johanneshaus gGmbH

Aulgasse 174
53721 Siegburg

02241 39779-12
monheimius@johanneshaus.de
Birgit Rothenberg

Mobile - Selbstbestimmtes Leben Behinderter e.V. Unterstützungszentrum

Roseggerstraße 36
44137 Dortmund

0231 755-2848
birgit.rothenberg@tu-dortmund.de
Klaus Schmitz

Selbstbestimmte Lebensräume gGmbH

Aegidistraße 62/64
46238 Bottrop

02041 16283021
klaus.schmitz@diakonisches-werk.de
Daniel Schuster

Ev. Johanneswerk e.V.

Schildescher Str. 101-103
33611 Bielefeld

0521 801-2580
daniel.schuster@johanneswerk.de
Klaus-Dieter Tichy

Ev. Stiftung Hephata Werkstätten gGmbH

Hephataallee 4
41065 Mönchengladbach

02161 246-100
kd.tichy@hephata-mg.de
Markus Toepffer

Stiftung Eben-Ezer Werkstatt für Behinderte

Alter Rintelner Weg 29
32657 Lemgo

05261 215-302
markus.toepffer@eben-ezer.de
Kurt-Ulrich Wiggers

In der Gemeinde leben gGmbH

Ludwig-Erhard-Allee 14
40277 Düsseldorf

0211 91364-0
kurt-ulrich.wiggers@igl-duesseldorf.d