Der Evangelische Fachverband für ambulante Pflege und Hospizarbeit NRW vertritt rund 250 Diakoniestationen, 15 stationäre Hospize, 50 ambulante Hospizdienste, spezialisierte Palliativpflegedienste, Palliativstationen in evangelischen Krankenhäusern, Trauergruppen in Kirchengemeinden und Hospizgruppen in Altenpflegeheimen mit rund 5000 Vollzeitkräften in der Pflege und vielen ehrenamtlichen Mitarbeitenden. Der Fachverband arbeitet eng mit der Diakonie RWL und den anderen Fachverbänden zusammen. Er setzt sich für eine qualifizierte Pflege und Versorgung in seinen Mitgliedseinrichtungen ein und berät seine Mitglieder bei der Entwicklung und Weiterentwicklung von Standards, Fortbildungen und Qualifizierungen und ermöglicht ihnen den fachlichen Austausch.

Der Fachverband sieht es als seine übergeordnete Aufgabe an, zu einer angemessenen Anerkennung und Wertschätzung der Pflege in der Gesellschaft beizutragen. Dadurch soll die Basis für eine individuelle und menschenwürdige Versorgung der Kranken, Pflegebedürftigen und Sterbenden vergrößert werden. Als Interessenvertretung für die häusliche Pflege meldet sich der Fachverband in der öffentlichen Diskussionen um die Reform der Pflege zu Wort und gibt dazu Stellungnahmen ab, etwa, wenn es um die Anerkennung niedrigschwelliger Betreuungs- und Entlastungsangebote oder um die Weiterentwicklung der Versorgungsstruktur in der Altenpflege in Nordrhein-Westfahlen geht.

Vorsitz und Geschäftsführung
Sebastian Wirth

Diakoniestationen an der Agger und in Windeck Diakonie vor Ort gGmbH

Reininghauser Str. 24
51643 Gummersbach

02261 66541
sebastian.wirth@diakonie-vor-ort.de
Regina Mehring

Ev. Pflegedienste Mark-Ruhr gGmbH

Martin-Luther-Str. 9-11
58095 Hagen

02331 3809404
regina.mehring@diakonie-mark-ruhr.de
Frauke Bußkamp
Referentin
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Münster
Friesenring 32/34
48147 Münster

0251 2709-209
0251 2709-903
f.busskamp@diakonie-rwl.de
Weitere Mitglieder des Vorstands
Dagmar Balluff

Grafschafter Diakonie Moers

Kranichstr. 1
47441 Moers

02841 1790513
d.balluff@grafschafter-diakonie.de
Dagmar Czerny

Diakonisches Werk im Kirchenkreis Niederberg e.V.

Kurze Straße 5
42551 Velbert

02051 80057-0
d.czerny@pflege-zu-hause-in-niederberg.de
Andrea Jansen

Diakonieverband Bad Salzuflen

Heldmanstraße 45
32108 Bad Salzuflen

05222 99950
andrea.jansen@diakonie-bad-salzuflen.de
Wilfried Koopmann

Ev. Perthes-Stiftung e.V.

Wienburgstraße 62
48147 Münster

0251 2021250
wilfried.koopmann@perthes-stiftung.de
Jutta Kotzur

Diakonisches Werk in Recklinghausen-Diakoniestation gGmbH

Hohenzollernstraße 72
45659 Recklinghausen

02361 102012
kotzur@dst.dw-re.de
Olaf Lingnau

Diakonie im Kirchenkreis Halle e.V.

Martin-Luther-Str. 11
33790 Halle

05201 18424
olaf.lingnau@diakonie-halle.de
Sylvia Menke-Hollenberg

Diakonie im Kirchenkreis Düsseldorf-Mettmann gGmbH

Gartenstr. 2
40822 Mettmann

02104 72277
s.menke@diakonie-kreis-mettmann.de
Susanne Middendorf

Diakonisches Werk Münster - Ev. Diakoniestation gGmbH

Wichernstr. 22
48147 Münster

0251 791020
s.middendorf@diakonie-muenster.de
Björn Neßler

Diakonie Gütersloh

Carl-Bertelsmann-Str. 105-107
33332 Gütersloh

05241 9867 1000
bjoern.nessler@diakonie-guetersloh.de
Martina Pollert

Diakoniestationen Essen gGmbH

Julienstr. 39
45130 Essen

0201 877008-11
m.pollert@diakoniestationen-essen.de
Katharina Ruth

Diakonische Altenhilfe Wuppertal gGmbH

Deweerthstr. 117
42107 Wuppertal

0202 97444106
kruth@diakonie-wuppertal.de
Jutta Schilling

Die Evangelischen Sozialstationen gGmbH

Bonhoefferstr. 6
47138 Duisburg

0203 5019646
schilling.jutta@pflege4du.de
Udo Schröder-Hörster

Johanniter-Unfall-Hilfe e.V. - Regionalverband Münsterland/Soest

Geringhoffstr. 45-47
48163 Münster

0251 97414901
udo.schroeder-hoerster@johanniter.de
Peter Siebel

Diakoniestation Wermelskirchen gGmbH

Wirtsmühle 1
42929 Wermelskirchen

02196 7238-0
p.siebel@diakonie-wk.de
Bärbel Uhlmann

Hospiz am Ostpark

Von-der-Tann-Straße 42
44143 Dortmund

0231 534250200
baerbel.uhlmann@bethel.de