Der Evangelische Fachverband Schuldnerberatung Rheinland-Westfalen-Lippe vertritt die im Bereich der Diakonie RWL tätigen fast 90 Schuldner- und Insolvenzberatungen. Die Stellen bieten Menschen in finanziellen Notlagen finanziell-rechtliche sowie lebenspraktische Beratung, psychosoziale Hilfen und präventive Unterstützung. Der Verband berät die Mitglieder in rechtlichen Grundsatzfragen, entwickelt Qualitätsstandards und organisiert Fortbildungen. Er arbeitet mit fachlichen Zusammenschlüssen auf der Bundes- und Landesebene zusammen.

Zu den Zielen des Fachverbandes gehört es, die zentralen Prinzipien und Grundlagen des sozialberuflichen Handelns der Schuldnerberatung als personenbezogene soziale Dienstleistung zu stärken. Denn die Beratung wird immer öfter auf die Begleitung von Insolvenzverfahren reduziert oder dem Fallmanagement der Jobcenter untergeordnet. Der Fachverband nimmt in der Öffentlichkeit und auf politischer Ebene Stellung zu diesen Entwicklungen und setzt sich für eine auskömmliche Finanzierung der Schuldnerberatung ein.

Vorsitz und Geschäftsführung
Ulrich Hamacher

Diakonisches Werk Bonn und Region - gGmbH

Kaiserstraße 125
53113 Bonn

0228 2280-818
ulrich.hamacher@dw-bonn.de
Marion Kemper

Schuldner- und Insolvenzberatung

Osterfelder Straße 11
46236 Bottrop

02041 317049
marion.kemper@ev-kirche-bottrop.de
Jürgen Sevecke

BDB Bergische Diakonie Betriebsgesellschaft gGmbH Soziale Dienste Niederberg

Noldestraße 5
42551 Velbert

02051 952238
juergen.sevecke@diakonie-niederberg.de
Tobias Wagner
Referent, Geschäftsführer des Ev. Fachverbandes Schuldnerberatung RWL
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Freiwilligendienste
Quatermarkt 1
50667 Köln

0221 271687-25
0221 271687-69
t.wagner@diakonie-rwl.de
Weitere Mitglieder des Vorstands
Maike Cohrs

Diakonisches Werk Köln und Region

Kartäusergasse 9-11
50678 Köln

0221 16038-46
maike.cohrs@diakonie-koeln.de
Gisela Deller

Ökumenische Schuldner-und Insolvenzberatung

Sternstraße 40
42275 Wuppertal

0202 97444-520
gdeller@diakonie-wuppertal.de
Petra Köpping
Referentin
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Münster
Friesenring 32/34
48147 Münster

0251 2709-333
0251 2709-55338
p.koepping@diakonie-rwl.de
Christian Overmann

Diakonisches Werk im Kirchenkreis Recklinghausen e.V.

Rheinhard-Freericks-Straße 17
45721 Haltern am See

02364 168369
c.overmann@diakonie-kreis-re.de
Axel Rolfsmeier

Institut für Kirche und Gesellschaft

Iserlohnerstraße 25
58239 Schwerte

02304 755348
axel.rolfsmeier@kircheundgesellschaft.de
Eva Trube

Diakonie Düsseldorf

Kirchfeldstraße 149
40215 Düsseldorf

0211 328195
eva.trube@diakonie-duesseldorf.de