Berufliche und soziale Integration (FABI)

Der Evangelische Fachverband für berufliche und soziale Integration in der Diakonie Rheinland-Westfalen-Lippe (FABI) ist ein Zusammenschluss der Träger, die in den Bereichen, Arbeit und Qualifizierung, Jugendsozialarbeit und Jugendberufshilfe tätig sind. Ihm gehören rund 108 Träger und Einrichtungen mit einer Vielzahl von Projekten und Maßnahmen in den verschiedenen Arbeitsbereichen an.

Zu den Zielen und Aufgaben des Fachverbandes gehört es, die Arbeit der Mitgliedseinrichtungen fachlich zu begleiten und die Mitglieder über neue Entwicklungen und Programme in der Arbeitsmarktpolitik zu informieren. Er will den Austausch und die Vernetzung unter den Trägern fördern und vertritt ihre Interessen gegenüber der Politik sowie anderen Institutionen.

  •  
Vorsitz und Geschäftsführung
Michael Stelzner
Vorsitzender

Neue Arbeit der Diakonie Essen gGmbH

Am Krausen Bäumchen 132
45136 Essen

0201 8941315
sekretariat@neue-arbeit-essen.de
Wolfgang Biehl
Vorsitzender

Geschäftsführer des Diakonischen Werkes an der Saar gGmbH

Rembrandtstr. 17
66540 Neunkirchen

06821 956-204
wolfgang-biehl@dwsaar.de
Ina Heythausen
Referentin, Geschäftsführerin des Ev. Fachverbandes für berufliche und soziale Integration (FABI)
Diakonisches Werk Rheinland-Westfalen-Lippe e.V. - Diakonie RWL
Geschäftsstelle Düsseldorf
Lenaustraße 41
40470 Düsseldorf

0211 6398-245
0211 6398-299
i.heythausen@diakonie-rwl.de
Weitere Mitglieder des Vorstands
Uwe Becker

Ev. Jugendhilfe Iserlohn-Hagen gGmbH

Frankfurter Straße 30
58095 Hagen

02331 922880
becker.vif@diakonie-online.org
Michael Dreiucker

Ev. Perthes-Werk e.V.

Wienburgstr. 62
48147 Münster

0251 2021530
michael.dreiucker@pertheswerk.de
Harry Heintz

Neue Arbeit Saar gGmbH

Bertha-von-Suttner Straße 1
66123 Saarbrücken

06821 4017634
harry.heintz@neue-arbeit-saar.de
Iris Jänicke

Diakonisches Werk des Ev. Kirchenkreises Lüdenscheid-Plettenberg

Bahnhofstr. 25-27
58840 Plettenberg

02391 954010
iris.jaenicke@diakonie-plbg.de
Annette Nowinski

Jugendwerk Köln gGmbH

Rhöndorfer Str. 6
50939 Köln

0211 4734755
a.nowinski@jwk-koeln.de
Michael Richard-Sommer

Diakoniewerk Duisburg GmbH

Paul-Rücker-Str. 7
47059 Duisburg

0203 3183390
michael.richard-sommer@diakoniewerk-duisburg.de
Dr. Martin Schmitz

Zug um Zug e.V.

Kempener Str. 135
50733 Köln

0221 9731410
dr.martin.schmitz@zugumzug.org
Martina Steinbauer

v. Bodelschwinghsche Stifung Bethel - Stiftungsbereich proWerk

Pazarek Weg 4
33617 Bielefeld

0521 1445433
martina.steinbauer@bethel.de